В Екатеринбурге прошла «Школа консультантов»

На учебу приехали консультанты из реабилитационных центров Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Ижевска, Перми. Вели занятия специалисты московского института психоанализа «Школа консультантов» Алексей Сорока и Владимир Волков.

Школа консультантов - обучениеВначале была затронута тема, как появились дизайнерские наркотики и какое влияние они оказывают на организм. Сам термин «дизайнерские» стал применяться к различным синтетическим веществам, которые постоянно меняют свой состав. Это позволяет какое-то время употреблять их легально, поскольку после того, как одно вещество запрещают на законодательной базе, тут же меняется химический состав препарата и он формально не попадает под запрет.

Опасность дизайнерских наркотиков в том, что человек очень быстро к ним привыкает — иногда достаточно принять одну дозу, чтобы возникла сильная зависимость. Специалисты связывают это с применением особо активных химических веществ. А вот диагностировать зависимость от дизайнерских наркотиков достаточно сложно, поскольку многие препараты недостаточно хорошо изучены.

Тема первоначальной диагностики зависимых людей была изучена довольно подробно.

Алексей Сорока и Владимир Волков рассказали, что существует несколько методов определения, употребляет ли человек спайсы, миксы, мефедрон (соли) и другие синтетические препараты. Это могут быть анализы по моче, крови или слюне, в западных странах широко применяется диагностика по волосам, ногтям и смывам. Однако в большинстве случаев даже по внешнему виду можно легко определить, принимает ли человек дизайнерские наркотики. Чаще всего наркоманы пошатываются при ходьбе, у них слезятся глаза, лицо становится одутловатым, излишне бледным или наоборот, с нездоровым румянцем, нарушается координация, потеют руки, появляется дрожь в теле, а сам человек выглядит забывчивым и рассеянным.

Большое внимание в процессе обучения было посвящено общей методике определения людей с зависимостью или людей предрасположенных к зависимому поведению. Чтобы закрепить теорию на практике, консультантам было предложено поучаствовать в тренинге «Диагностическое интервью». Здесь важно не только правильно составить вопросы, но и уметь их грамотно расположить, чтобы человек, которого интервьюируют, постепенно раскрывался и отвечал как можно более откровенно.

В работе с наркоманами и алкоголиками необходимо учитывать типологию личностей — систему поведенческих стереотипов и жизненных установок. На занятиях подробно рассмотрели, какие бывают типы личностей и чем они отличаются друг от друга. Такие знания позволяют грамотно организовать реабилитационный процесс с учетом индивидуальных особенностей зависимого человека. Один человек готов сразу идти на контакт и откровенно рассказывает, что его беспокоит. Другой может замкнуться в себе и не принимать помощи. Третий делает вид, что готов лечиться, а на самом деле не воспринимает процесс реабилитации всерьез. И таких нюансов может быть великое множество. На занятиях учили, как правильно вести себя в той или иной ситуации. И для этого разбирали конкретные примеры и факты из жизни своих подопечных.

Одна их тем занятий — насколько сильно влияет на реабилитацию наркоманов медикаментозное лечение. Допустимо ли оно только на первом этапе лечения или можно применять его на протяжении всего периода реабилитации, какие препараты наиболее эффективны, как они влияют на поведение наркозависимого — на эти и другие вопросы Алексей Сорока и Владимир Волков дали подробные ответы. Ну и конечно же, все слушатели могли получить подробные консультации по своим вопросам.

Такие занятия очень важны для консультантов, работающих в реабилитационных центрах, поскольку помогают узнать о новых подходах и методиках лечения зависимых.

Автор новости

Врач психолог-нарколог

(Обновленно 2023.02.03)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте